125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 тел.: +7 (495) 694-51-12, факс: +7 (495) 692-90-17, rgaspi@inbox.ru
Карта сайта
Написать письмо
ВКонтакте
Новости и Объявления
  17 октября 2017 г. в РГАСПИ состоялась встреча директора А.К. СОРОКИНА с ректором Российского государственного социального университета Н.Б. ПОЧИНОК В ходе встречи состоялось подписание Соглаше… Подробнее
  14 октября 2017 г. директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) А.К. СОРОКИН принял участие в панельной дискуссии на тему "Российская революция и ее посл… Подробнее
  25 октября 2017 г. в 15:00 в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Санкт-Петербурге (Заневский пр., д. 36) состоится открытие выставки Российского государственного историческог… Подробнее
   10 октября 2017 г. в РГАСПИ состоялась серия мероприятий, приуроченных к 100-летию начала работы Всероссийского Поместного Собора Российской Православной Церкви. Организаторы:Федеральное … Подробнее
Все новости

 

П р о г р а м м а

 

 

 

Clio 2014

 


Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения,

отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени

 

 

IV Международная конференция молодых ученых и специалистов

 

 

9-10 апреля 2014 года

 

 

 

 

РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Оргкомитет

Безбородов Александр Борисович, проректор Российского государственного гуманитарного университета, директор Историко-архивного института РГГУ, доктор исторических наук, профессор

Бородкин Леонид Иосифович, заместитель декана Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор

Гусефф Катрин, директор Центра российских, кавказских и центральноевропейских исследований Высшей школы социальных наук в Париже

Каменский Александр Борисович, декан факультета истории Высшей школы экономики, доктор исторических наук, профессор

Кодин Евгений Владимирович, ректор Смоленского государственного университета, доктор исторических наук, профессор

Котов Сергей Андреевич, заместитель директора Российского государственного архива социально-политической истории, член Правления ЦС Российского общества историков-архивистов, академик АПСН (заместитель председателя)

Лукашин Александр Владимирович, главный специалист, председатель Совета молодых ученых и специалистов Российского государственного архива социально-политической истории, кандидат исторических наук (ответственный секретарь)

МЯСНИКОВ Владимир Степанович,  академик Российской академии наук (Почетный председатель конференции)

Петров Юрий Александрович,  директор Института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук

Сорокин Андрей Константинович, директор Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства «Российская политическая энциклопедия», лауреат  Государственной премии РФ в области науки и техники, кандидат исторических наук (председатель)

Шутов Андрей Юрьевич, декан Факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор

 

Программный комитет

Блюм Алан, старший научный сотрудник Центра франко-российских исследований в Москве

КУДРЯВЦЕВА Елена Петровна, ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук

МЯГКОВА Елена Михайловна, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории, кандидат исторических наук (ответственный секретарь)

Ненароков Альберт Павлович, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории, лауреат  Государственной премии РФ в области науки и техники, доктор исторических наук, профессор

РЕПНИКОВ Александр Витальевич, заместитель начальника Центра документальных публикаций Российского государственного архива социально-политической истории, доктор исторических наук, профессор (председатель)

РОГИНСКИЙ Вадим Вадимович, заведующий Отделом новой истории Института всеобщей истории Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор

ТОКАРЕВА Евгения Сергеевна, руководитель Центра по изучению религии и церкви Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук

Шатохина-Мордвинцева Галина Алексеевна, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук

Шашкова Ольга Александровна, заместитель декана Факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, кандидат исторических наук

 

ШИРИНЯНЦ Александр Андреевич, заведующий кафедрой социально-политических учений факультета политологии  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук.

 

Открытие конференции

 

9 апреля, среда, 11.00, большой конференц-зал (2 этаж)

 

к.и.н. Сорокин А.К.,

директор РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ

в области науки и техники

 

иностранный член РАН Элен Каррер д`Анкосс

постоянный секретарь Французской академии (приветствие)

 

д.и.н. Артизов А.Н.,

Руководитель Федерального архивного агентства

 

академик РАН Тишков В.А.,

академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН

 

член-корреспондент РАН Пивовар Е.И.,

ректор РГГУ, председатель Правления

Российского общества историков-архивистов


проф., д-р Николаус Катцер

директор Германского исторического института в Москве

 

академик РАН Мясников В.С.,

почетный председатель конференции «Clio-2014»

 

Председательствующий на пленарном заседании

 

д.и.н., проф. Зеленов М.В.

главный специалист

Центра документальных публикаций РГАСПИ


 

Пленарное заседание

 

9 апреля, среда, 12.00, большой конференц-зал (2 этаж)

 

1.            к.и.н. Комочев Никита Алексеевич (ИАИ РГГУ)

Из истории отечественной археографии середины XX века (1948-1956)

 

2.      PhD Вергара Хуан Камилло (Высшая школа социальных наук, Франция)

Железные дороги РОССИИ как политический объект и символ экономических, административных и промышленных интересов (1857-1865)

 

3.   к.и.н. Костина Татьяна Владимировна (Архив РАН, Санкт-Петербург)

Как Николай I в Казанском университете берлинцев искал

 

4.   к.и.н. Елисеев Алексей Борисович (Минский филиал МЭСИ, Беларусь)

Слухи как источник по истории русской революции

 

5.   доктор Титов Александр (Королевский университет Белфаста, Великобритания)

«Как Хрущев Британию открывал». Визит Советской делегации в Великобританию в 1956 г.

 

6.       Бардина Яна Николаевна (СмолГУ)

Советская женщина в структуре сельских отношений 1930-х гг. (по материалам «Крестьянской газеты»)

 

7.        Григорьев Евгений Михайлович (РГАСПИ)

Советский кинематограф 1920-30-х годов как источник по истории раннесоветской национальной политики

 

8.        Вишнякова Зоя Николаевна (РГАСПИ)

визуальные признаки образа внешнего врага в журнале «Крокодил» (1946-1956 гг.)

 

Кофе-пауза (13:30 – 14:00)


Секция i

«Миссия архива, архивные технологии, новые проекты репрезентации документальной информации. Актуальные проблемы археографии, источниковедения»


9  апреля, среда, 14:00, аудитория 332

(Координатор –Волхонская Н.М., ведущий специалист РГАСПИ)


Научные консультанты секции

 

д.и.н., проф. Чернобаев А.А. (РГАСПИ); д.и.н. Лыкова Л.А. (РГАСПИ); к.и.н. Шашкова О.А. (ИАИ РГГУ); к.и.н. Киселев И.Н. (РГАСПИ);  к.и.н. Косырева Е.В. (Архив РАН)


Археография

Модератор:Чернобаев А.А. (РГАСПИ)


1.            Смирнова Дина Дмитриевна ПбГУ)

Архивное наследие новгородских архиепископов XVI века: к постановке вопроса

 

2.            Оганесян Астхик Вруйровна (ИАИ РГГУ)

Публикация материалов Идеологических комиссий ЦК КПСС (1958-1966 гг.)

 

3.            Никонорова Татьяна Николаевна (ИАИ РГГУ)

Секретный архив Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б): проблемы изучения и реконструкции

 

4.            к.и.н. Селиванова Ольга Владимировна  (Архив РАН)

Источники по истории отечественной археологии из личного фонда профессора И.Н. Бороздина: материалы к реконструкции биографии

 

5.            Лаптева Татьяна Николаевна (Архив РАН) 

Поисковые и исследовательские возможности работыс документами личного фонда А.В. Флоровского в Архиве РАН

 

10  апреля, четверг,11:00, аудитория 332

Источниковедение

 

Модератор: Лыкова Л.А. (РГАСПИ)


1.            Ефимов Андрей Александрович (СПбГУ)

Особенность строительной деятельности Министерства императорского двора при Николае I на примере рассмотрения сметы Николаевского дворца в Санкт-Петербурге

 

2.            Антонова Дарья Евгеньевна (МГОСГИ)

Нотариальная книга для записи договоров как источник изучения торговой жизни Коломны 20-х годов XIX века

 

3.            к.и.н. Бодрова Юлия Викторовна (ТвГУ)

Материалы церковного учета населения как источник изучения брачно-семейной структуры и социальных связей тверского чиновничества первой половины XIX века

 

4. Мокина Наталья Николаевна (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия)

Специальная связь Среднего Поволжья 1941-1945 гг. в документах местных архивов

 

5.  Горшенин Александр Владимирович (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия)

Развитие городского транспорта Пензенской области в первые послевоенные годы: источниковая база исследования

 

6.            Бондаренко Владимир Игоревич  (КубГУ)

Чернобыльская катастрофа в документах, воспоминаниях и исторической научной литературе


Кофе-пауза (14:00 – 14:30)

 

1.            Чепелевский Сергей Викторович (ГАРФ)

Методология источниковедческого анализа интернет-источников

 

2.            Волхонская Наталия Михайловна (РГАСПИ)

Историография топонимических исследований бассейна реки Протва второй половины XX – начала XXI вв.

 

3.            к.и.н. Надёхина Юлия Петровна (Государственный университет управления)

источники по истории московского журналистско-редакторского корпуса рубежа XIXXX вв.

 

4.  к.и.н. Радков Алексей Владимирович (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет  им. С.П. Королёва)

Мемуары по истории русской военной эмиграции 1920-х гг.

 

5.            Яскунова Анна Александровна (Вологодский государственный педагогический университет)

Материалы устной истории, как источник по изучению трудовой повседневности колхозников Русского Севера в 1930 – 1950-е гг.

 

6.            Мишина Екатерина Максимовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Анализ следственных дел репрессированных на Алтае в 1935 – первой половине 1937 гг.: источниковедческие аспекты

 

7.            Чирков Илья Сергеевич (ЦГАМ)

Политический экстремизм в постсоветской России в материалах Центра хранения документов общественно-политических организаций Центрального государственного архива города Москвы


Секция II

«Государство, общество, личность в исторической перспективе. Опыт противостояния/взаимодействия»


9 апреля, среда, 14:00, аудитория 205

(Координатор – Маглели Д.А., ведущий специалист РГАСПИ)


Научные консультанты секции

д.и.н. Шатохина-Мордвинцева Г.А. (ИВИ РАН); д.и.н., проф. Бородкин Л.И. (МГУ); к.и.н. Андерсон К.М. (МГУ); к.и.н. Мягкова Е.М. (РГАСПИ); к.э.н. Васина Л.Л. (РГАСПИ);

 

Теоретические аспекты

 

Модератор: Шатохина-Мордвинцева Г.А. (ИВИ РАН)


1.            к.и.н. Горобий Алексей Викторович (ТвГУ)

Ханна Арендт как вдохновитель истории понятий в Германии

 

2.            Орлеанский Николай Николаевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Макрофизика господства, функционирование королевской власти и семьи в творчестве М. Фуко

 

3.            Рожкова Зинаида Игоревна (ИФ РАН)

Утопия как проект: современные подходы

 

4.            Никаноров Иван Николаевич (Новосибирский государственный университет)

Об отношении старообрядцев–федосеевцев к государству в XVIII в.: от конфронтации к конформизму

 

5.            Хворых Ксения Юрьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Сущность социальной справедливости в работах П. Л. Лаврова

 

6.            Мишина Анастасия Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Идеал человеческого единства как одна из наиболее значимых социально-политических идей Ауробиндо Гхоша

 

7.            Алексашина Мария Геннадьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Общество XVIII века глазами шотландца Адама Фергюсона

 

8.            Голдинова Дарья Альбертовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Диспозиция ситуационной власти и человека в идеях К. Ясперса

 

9.            Пашкеева Наталья Александровна (CERCEC, Франция)

YMCA и «Русская работа» между созданием идеального человечества и концепцией SoftPower (конец 19 в. – 1920 г.)

 

10.       Иванова Полина Викторовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Свобода и социальный порядок в учении А. Бергсона

 

11.       Кулясова Алина Федоровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Проблема витализма и механицизма на примере творчества Самюэля Батлера

 

12.       Стегнюшин Антон Александрович (Омский государственный педагогический университет)

И.Г. Церетели: историческая биография и политическая история России

 

13.       PhD Маттингли Дарья (Университет Кембриджа, Великобритания)

Забытые солдаты хлебного фронта: Культурная память о Голодоморе и его рядовых исполнителях

 

14.      к.и.н. Максимчик Андрей Николаевич (Минский филиал МЭСИ, Республика Беларусь)

Тифлисский период жизни и деятельности историка-архивиста М.А. Полиевктова


10  апреля, четверг, 11:00, аудитория 205

Практические аспекты

Модератор: Бородкин Л.И. (МГУ)

 Экономика

1.            Белоусова Ольга Владимировна (МГЛУ)

Полемика вокруг развития железных дорог во Франции первой половины XIX века

 

2.            Гареев Рустам Рафаилович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Проект Национального банка в доктрине американского федерализма

 

3.            Маглели Дарья Алексеевна (РГАСПИ)

Первые французские универмаги как социокультурный феномен

 

4.            Раздина Наталия Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Промышленная политика советского государства по материалам газеты «За индустриализацию» (опыт контент-анализа редакционных статей)

 

5.            Шаронин Дмитрий Анатольевич (Филиал РГАНТД, Самара)

ИЗ ИСТОРИИ НЕОСУЩЕСТВЛЁННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА В г. САМАРЕ В НАЧАЛЕ 1930-х гг.(ПО МАТЕРИАЛАМ ЦГАСО)

 

Общество

6.           Пермякова Алёна Николаевна (СПб ИИ РАН)

Конфискационная политика в России первой половины XVIII века

 

7.           Белокуров Евгений Владимирович (СПбГУ)

Общественные работы как средство борьбы с голодом в Российской империи в начале XX в.

 

8.            Чорбачиди Софья Александровна (МГУП им. Ивана Федорова)

Новые сведения о благотворительных открытках попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых (на основе материалов Российского государственного исторического архива)

 

9.           Краюшкина Елена Игоревна (ТГПУ им. Л.Н. Толстого)

Эволюция системы социального страхования рабочих России в конце XIX – начала ХХ вв. (на материалах Тульского Патронного завода)

 

10. Авакян Дарья Айрапетовна (Государственная общественная публичная библиотека)

Политические аспекты регулирования процесса урбанизации в Англии и Франции в XIX в.

 

11.      Микулёнок Юлия Андреевна (КубГУ)

Жилищная политика  Советской России в 1920-е годы (на примере юга  России)

 

12.      к.и.н. Фадеев Лев Андреевич

Механизмы рабочего снабжения и их реализация на предприятиях машиностроительной отрасли в годы первых пятилеток

 

13.      Коневская Мария Анатольевна (РГВА)

ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ПЕРИОД СОВЕТСКО–ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЫ 1939–1940 ГГ.

 

14.       Лапаева Антонина Сергеевна (ЧелГУ)

Общественные организации СССР в борьбе против пьянства в 1960-х гг.

 

Кофе-пауза (14:00 – 14:30)

 

Административно-политические аспекты

15.       Ионов Алексей Николаевич (ЯрГУим. П.Г. Демидова)

Элементы городского самоуправления Ярославля в 1785-1870 гг.

 

16.        к.и.н. Мамаев Андрей Владимирович (ИРИ РАН)

Перспективы института городского самоуправления в условиях демократической революции 1917 г. в России

 

17.       Нарумова Елизавета Дорджиевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Развитие городского общественного пространства в 1925-1940 гг. (на примере Москвы)

 

18.   к.и.н. Опилкин Алексей Сергеевич (Российский институт стратегических исследований)

Власть и слухи в период войны (случай в Киевской губернии в 1915 г.)

 

19.       к.и.н. Круглов Владимир Николаевич (ИРИ РАН)

Проблема рационального устройства территории СССР и подходы к ее решению: административное деление, экономическое районирование, национальная автономизация (1918-1991 гг.)

 

20.       к.и.н. Фокин Александр Александрович (ЧелГУ)

Советские выборы 1960-1970-х гг. как диалог между властью и обществом

 

21.           Петракова Анна Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Критика судебной системы в повести Ф.М. Достоевского «Записки из Мертвого Дома

 

 

Секция III

«Национальные культуры и национальная политика. Исторический опыт разрешения этнических и конфессиональных конфликтов»


9 апреля, среда, 14:00, аудитория 324

(Координатор – Вишнякова З.Н., ведущий специалист РГАСПИ)


Научные консультанты секции

д.и.н., проф. Одинцов М.И. (РГАСПИ); д.и.н. Токарева Е.С. (ИВИ РАН); д.и.н., проф. Репников А.В. (РГАСПИ); д.п.н., проф. Ширинянц А.А. (МГУ); д.и.н. Кудрявцева Е.П. (ИРИ РАН); к.и.н. Баканов А.И. (РГАСПИ)

 

Национальная идея  в России 

Модератор:  Ширинянц А.А. (МГУ)


1.     Чижков Николай Сергеевич (ГАУГН)

К вопросу об актуальности консерватизма Н.М. Карамзина

 

2.     Бобровских Екатерина Викторовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Понятие «народный дух» в консервативном и народническом направлениях русской социально-политической мысли XIX века

 

3.     Соболев Владимир Андреевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Опыт взаимодействия государства, общества и личности в России во второй четверти XIX в.

 

4.     Маркина Евгения Сергеевна (Женевский Университет, Швейцария)

Национальная самоидентификация через контакт с «иным»(по документам личного происхождения начала XX-го века)

 

5.     Томей Лидия Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Национальная идея и личность в творчестве П.Л. Лаврова

 

6.     Корниенко Ольга Викторовна (Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, Украина)

Советская мода: между идеологией и повседневностью (по архивным   материалам загранпоездок советских специалистов во Францию)

Национальные идеи  в мире

Модератор:  Репников А.В. (РГАСПИ)


7.     Эрдман Майкл (Школа Азиатских и Африканских исследований, Великобритания)

Национальное самосознание как наследие советско-тюркской историографии

 

8.     Сидорова Елизавета Алексеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Культурный национализм в Германии как созидательный фактор формирования германского национального государства

 

9.     Болдин Владимир Алексеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Эволюция великохорватской идеологии в начале 20 века

 

10.       Страхов Александр Борисович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Концепция украинской национальной интеллигенции втворчестве Н.И. Михновского

 

11.    к.и.н. Забельникова Ольга Васильевна (Национальный институт образования, Беларусь)

Влияние европейского этнокультурного субстрата на формирование синкретическойлатиноамериканской цивилизации

 

12.       Пеганов Александр Олегович (Университет Париж 7 им. Дени Дидро, Франция)

Тема ревизии чехословацко-венгерской границы в межвоенной венгерской публицистике

 

13.     к.и.н. Гавриловец Людмила Владимировна  (Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина, Беларусь)

Польская концепция по вопросу самоопределения и объединения Германии в 1955–1965 гг.

 

14.          к.и.н. Лукашин Александр Владимирович (РГАСПИ)

Несвободное волеизъявление: об истории проведения референдумов на Украине в 1991 г.


10 апреля, четверг, 11:00, аудитория 324

Россия и мир: межкультурный диалог

Модератор:  Кудрявцева Е.П. (ИРИ РАН)


1.           Ерёмина Ксения Вячеславовна (ИАИ РГГУ)

Особенности инкорпорирования Новороссии в состав Российскойимперии (последняя треть XVIII в.)

 

2.           к.и.н. Петрова Мария Александровна (ИВИ РАН)

ДОНЕСЕНИЯ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ ИЗ РЕГЕНСБУРГА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII В.)

 

3.           к.и.н. Малютин Георгий Александрович (РГАСПИ)

А.И. Герцен и «польский вопрос» в 1840-е – начале 1860-х гг.

 

4.           Ферсман Мария Николаевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

М.Н. Катков о польской политической национальности

 

5.           Котов Борис Сергеевич (ИВИ РАН)

«ложная европа»: образ австро-венгрии в зеркале российской прессы (1912-1914 гг.)

 

6.           Тальская Ольга Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Особенности национального характера жителейЦентральной Азии в трудах М.А. Терентьева

 

7.           Комкова Мария Станиславовна (МАТИ им. К.Э. Циолковского)

Деятельность русско-британского братства

 

8.           к.и.н. Манухин Алексей Анатольевич (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Обманчивое родство: Мексика после революции глазами большевиков (1919 – 1927 гг.)

 

9.           Филинов Андрей Владимирович(МГУ имени М.В. Ломоносова)

Динамика политических настроений советской колонии в Северной Маньчжурии в 1932-1933 гг.

 

10.      Крякин Евгений Николаевич (Государственный университет управления)

Политэмигранты в Москве в 1920-30-е гг.

 

11.      Семенюк Александр Валерьевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

Десант И.Г.Бессонова – миф или реальность (немецкие десанты в советский тыл в 1941-1944 гг.)?

 

Кофе-пауза (14:00 – 14:30)

Государство и церковь 

Модератор:  Одинцов М.И. (РГАСПИ)


12.      Прашчевич Александр (Университет Шербрука, Канада)

Исторический опыт разрешения этнических, политических и конфессиональных конфликтов через межрелигиозный диалог

 

13.      Семененко Анна Вадимовна (Европейский университет СПб)

Ченстоховский Ясногорский монастырь в прессе Российской империи начала XX века: «святотатственное ограбление» и дело Дамазия Мацоха

 

14.       Нарский Андрей Ростиславович (ВИАМ)

Хроника последних лет существования лютеранской церкви в Немецкой слободе (1920-е гг.)

 

15.       Батченко Виктория Сергеевна (СмолГУ)

«Жуковское дело» как кульминация борьбы власти и церкви в Западной области»

 

16.       к.и.н. Кочетова Анна Сергеевна (РГАСПИ)

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозныхобъединениях»:  история создания

 

17.       Линькова Вероника Владимировна (РГАСПИ)

Эволюция  деятельности Союза воинствующих безбожников в 1930-е годы


Секция IV

«Социальная и рабочая история. Исторический опыт: социальное реформаторство и/или революционизм»

 

9 апреля, среда, 14:00, аудитория 207

(Координатор – Захаров Е.С., ведущий специалист РГАСПИ)


Научные консультанты секции

д.и.н., проф. Ненароков А.П. (РГАСПИ); д.и.н., проф. Репников А.В. (РГАСПИ); д.и.н., проф. Соловьев К.А. (МГУ);  д.и.н., проф. Ершова Э.Б. (ГУУ); д.и.н., проф. Купцова И.В. (МГУ);

к.и.н. Артамонова Ж.В. (РГАСПИ)

 

Реформы и/или революции

Модератор:Соловьев К.А. (МГУ)


1.     Кириллов Виктор Леонидович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Ишутин и ишутинцы: неоднозначное лидерство в московскомтайном обществе середины 1860-х гг.

 

2.   к.и.н. Адоньева Инесса Геннадьевна (Новосибирский государственный технический университет)

Постановка вопроса о правах рабочих в журнале «Русский вестник» (1856-1862 гг.)

 

3.     к.п.н. Сорокопудова Ольга Евгеньевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

«Смешана из самолюбия и злобы»: метафизика революции в творчестве В.В. Розанова»

 

4. Киселёв Александр Анатольевич (Омский государственный педагогический университет)

Повседневная жизнь революционера в тюрьмев конце xix– начале xx вв.

 

5.     Концевой Илья Анатольевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Большевики и левые эсеры в народном комиссариате юстиции (декабрь 1917 – март 1918 гг.)

 

6.     Суббота Елена Леонидовна (РГАСПИ)

«Наша задача – уловить оппозиционера»: старые большевики об убийстве С.М. Кирова»

 

7.     Апальков Дмитрий Игоревич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Внутрипартийная борьба в РКП (б) (1922—1923 гг.)

 

8.     к.и.н. Суслов Алексей Юрьевич (Казанский национальный исследовательский технологический университет)

Эволюция идей демократического социализма в среде российской социалистической эмиграции (по материалам пражской конференции партии социалистов-революционеров 1931 г.)

 

Социальная история

Крестьяне

9.  к.и.н. Лозбенев Игорь Николаевич (Московский финансово – юридический университет)

Проблема «Крестьянского союза» в период НЭПа. От идеи к реализации

 

10.       к.и.н. Тумаков Денис Васильевич (Ярославская государственная медицинская академия Минздрава России)

Повседневная жизнь ярославской деревни 1950-х гг. (по материалам писем трудящихся в районные газеты)

 

10 апреля, четверг, 11:00, аудитория 207

Интеллигенция

Модератор: Ершова Э.Б. (ГУУ)


1.     Захаров Евгений Сергеевич (РГАСПИ)

Влияние старшего научного поколения и студенческой среды на формирование прогрессивных идей у научно-технической интеллигенции в конце XIX начале XX вв

 

2.      к.и.н. Веселов Александр Александрович (Московский энергетический институт)

Организационно-правовые основы деятельности союзов творческой интеллигенции в период революционных потрясений 1917 года

 

3.      Стрекалов Илья Николаевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Сложный выбор российской интеллигенции первой трети XX века: за или против? (К вопросу об оценке Октября 1917-1918 гг.)

 

4.      к.и.н. Тихонов Виталий Витальевич (ИРИ РАН)

«Маленький человек» эпохи позднего сталинизма: студент-заочник М.Н. Перегудов против «больших» историков

 

5.     Сергеев Всеволод Николаевич (МГУПС)

Репрезентация отечественной истории в текстах Л. Краснопевцева как способ создания идеологии диссидентов в середине 1950-х годов

Профессии

Модератор: Купцова И.В. (МГУ)


6.      Гефке Наталья Алексеевна (РГАДА)

Должностные обязанности руководителя соляного отряда в Западной Сибири на рубеже XVIIXVIII вв.

 

7.      Барабанова Ксения Сергеевна (СПб ИИ РАН)

Образ петербургского врача на страницах газет и в церковных проповедях в первую эпидемию холеры (1831 г.)

 

8.            Козлова Анастасия Михайловна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Проблема бюрократии в «Исповеди» М.А. Бакунина

 

9.            к.и.н. Гоманенко Олеся Александровна (ВолГУ)

Проблема обеспеченности кадрами речного транспорта Средней и Нижней Волги в 1942 г.

 

10.  Латышев Артём Валерьевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

Проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР: кадры и ведомственные интересы (1941-1945)

 

Кофе-пауза (14:00 – 14:30)

 

Система образования и воспитания

11.           Зольникова Анна Валерьевна, Монахова Светлана Валерьевна (СмолГУ)

Опыт реформирования системы народного просвещения в российской провинции в первой половине ХIХ вв. (на материалах Смоленской губернии)

 

12.   Сукоркина Екатерина Сергеевна, к.и.н. Ахметова Анна Валинуровна (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет)

Становление интернатской системы школьного образования и воспитания традиционных этносов Дальнего Востока во второй половине 1920-х - 1930-е гг.

 

13.            Фернандес-Эрес Анна Павловна (РГАФД)

Испанские детские дома в СССР: воспитание будущих борцов мировой революции

 

14.            Акулова Дарья Алексеевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

Влияние идеологии на музыку в СССР

 

15.            Рычкова Мария Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Участие коллектива МГУ им. М.В. Ломоносова в ХII Всемирном фестивале молодежи и студентов  (1985 г.)

 

Гендерная история

16.            Гудзенко Мария Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Женский вопрос в творчестве Д.И. Писарева

 

17.            Черненко Жанна Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

Идеи женской эмансипации М.А. Бакунина


В начало ↑